Понедельник, 19.02.2018, 08:32
Главная » 2015 » Июнь » 30 » Минобрнауки хочет усовершенствовать систему школьных олимпиад
Минобрнауки хочет усовершенствовать систему школьных олимпиад
По словам главы ведомства, Всероссийская олимпиада школьников и СОШ должны стать равноценными каналами для поступления в вузы. Дмитрий Ливанов считает, что число призеров Всероссийской олимпиады школьников должно быть утроено.

МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Министерство образования и науки предлагает усовершенствовать систему школьных олимпиад, в частности, увеличить число призеров Всероссийской олимпиады школьников с 1,5 до пяти тысяч, усилить значение окружных олимпиад и закрепить право на проведение олимпиад за федеральными университетами и научно-исследовательскими институтами, сказал глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Победа в олимпиаде позволяет школьнику поступить в вуз на льготных основаниях (например, автоматом получить высокий балл по одному из предметов).

"Предлагаем рассмотреть возможность изменений в системе олимпиад: Всероссийской и СОШ. Безусловно, общее число победителей-призеров не нужно уменьшать, иначе мы понизим мотивацию и снизим в целом число участников", — заявил Ливанов на совместном заседании Совета Российского Союза ректоров и Российского совета олимпиад школьников (СОШ).

Он напомнил, что в олимпиадах СОШ 14 тысяч победителей-одиннадцатикласников, а Всероссийская олимпиада имеет около 1,5 тысяч победителей.

Министр отметил, что Всероссийская олимпиада школьников и СОШ должны стать равноценными каналами для поступления в вузы, и предложил внести изменения в пропорциях: "увеличить число победителей призеров всероссийской олимпиады школьников с 1,5 до трех-четырех-пяти тысяч в перспективе".

Ливанов также отметил, что необходимо "заново создать окружные этапы", чтобы всероссийская олимпиада не ударила по интересам региональных вузов. Победители таких олимпиад должны получать льготы в рамках своих регионах, таким образом вузы будут обеспечены "набором победителей и призеров олимпиад".

По словам министра, важно, чтобы СОШ проводились по тем направлениям, по которым проводится набор в вузы, например, по таким, как журналистика, медицина.

Министр подчеркнул, что право на проведение олимпиад должно сохраняться за теми вузами, которые имеют право на собственные стандарты — это федеральные университеты, научно-исследовательские институты.

"Эти вузы будут отвечать за качество. Мы получим более действенные гарантии от жульничества, что иногда сегодня еще происходит", — сказал министр. По его словам эти изменения должны происходить постепенно. "Начиная с 16 года эти изменения нужно вводить. Я бы предложил создать рабочую группу, куда включить руководителей федеральных университетов… Продумать, сделать программу развития олимпиадного движения, которая будет рассмотрена на нашем совете", — заявил Ливанов.

Просмотров: 145 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Июнь 2015  »