Понедельник, 19.02.2018, 08:55
Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Акция «Движение-это жизнь!»
Акция «Движение-это жизнь!»

26 ноября в школе прошла акция «Движение-это жизнь!». Инициаторами проведения акции в форме флэш-моба были члены добровольческого отряда «Данко».

В акции приняли участие учащиеся 7-11 классов

Задачи:

-формировать позитивное отношение к активному образу жизни, к занятиям физической культурой;

- побуждать детей к двигательной активности, саморазвитию, самосовершенствованию;

-создание положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом;

-популяризация физкультурно – массовой и спортивной деятельности

Много веков назад человеку приходилось активно двигаться, чтобы добыть пищу, построить жилище, изготовить одежду и т. д. В процессе движения формировалось тело человека, его мышцы. Можно сказать, что наше тело создано движением и для движения. Когда человек двигается, у него хорошо работает сердце, а значит, кровь получает достаточное количество кислорода, которым питается головной мозг. Много веков человека сопровождали физические нагрузки. Но постепенно часть своей работы взяли на себя машины. Машины научились стирать и убирать, готовить пищу и рыть ямы, собирать хлеб, плавать и летать. Но чем более умелыми становились машины, тем более ленивыми и малоподвижными делались люди. И вот результат: в XXI в. каждый второй человек на земле страдает от гиподинамии. Гиподинамия (или гипокинезия) - это пониженная двигательная активность. Она становится причиной многих болезней, сокращает жизнь человека. Особенно сильно страдают от гиподинамии современные школьники. По 6-8 часов они сидят за уроками, потом за компьютером и телевизором, на движение совсем не остается времени. Вот и получается, что большинство российских детей имеют проблемы со здоровьем и только каждый третий практически здоров. Чтобы помочь детям восстановить здоровье, нужно вернуть их на стадионы и спортивные площадки, нужно заставить их двигаться, вести активный образ жизни.

Просмотров: 189 | Добавил: ltschool57265 | Рейтинг: 0.0/0 |
Имя *: